Willis and Towers Watson have merged. Visit willistowerswatson.com



【概要】

日系企業のグローバル化が進んでおりますが、その中には、米国と言う巨大市場が必然的に企業の業績を左右する現実があります。近年、日系企業が米国での買収を中心とする事業拡大が進むにつれ、訴訟や環境問題、サイバー、テロに因る損害等々で大きく業績を影響する事象が増加しています。そのような状況下、北米でのリスクマネージメントを効率良く、しかも、確実に企業の成長戦略に沿った形で、推進していくことが大きな課題になってきております。

弊社の北米日系部門・ジャパン・グローバル・プラクティス(JGPG)ノースアメリカ(北米)では、そのような懸念に直面した日系企業のリスクマネージメント戦略の構築や運営を補佐するべく、そして、それらの方策の一つとして、保険手配のサービスを行っております。

所謂“ジャパン・グローバル・プラクティス・グループ (JGPG ) ノースアメリカ(北米)“と呼ばれるこのグループは、日系企業のリスクマネージメントのニーズへ迅速に、しかも、効率良く対応し、ウィリス・タワーズ・ワトソンの専門知識集団として地域や業態に囚われることなく補佐可能なリソースとして活動しております。

ジャパン・グローバル・プラクティス・グループ (JGPG ) ノースアメリカ(北米)は、北米と言う文字通り、米国のみならず、カナダそしてプエルトリコ等の米国の領地も含めた地域への対応もしております。 近年では、北米、特に米国と中南米の国々とのビジネスの繋がり、すなわち、米国進出されている日系企業の皆様も、米国から中南米のビジネスを管理している実情が多くなっており、南米を含む広範囲で北米のJGPGがサポートしています。

JGPGノースアメリカは、貴社が何処で事業展開されていても、主要国に配置された日本人、本社機能の各種専門部(業種および各種保険のスペシャリスト)、各国スペシャリストの連携により、質の高いサービスを提供します。

  • 選定された保険会社との交渉により、最も競争力のある価格で最適な保険カバーを調達、提案
  • 日本のビジネス文化、日本の保険会社や機関代理店との関係を熟知
  • 貴社が必要とするリスクマネジメントサービスのニーズに応じて、その分野の専門家をアレンジし、日本語による専門的なアドバイスを含めたミーティングを開催
  • ご照会事項に関する日本語での迅速なご回答
  • 特定のリスクマネジメントテーマについて、最適な専門家をアレンジ、日本語でのプレゼンテーションおよびセミナーを開催
  • リスクマネージャーや保険マネージャーにおける各種イベント等を開催

JGPGノースアメリカは、貴社に対して各種法令を遵守したサービスを展開致します。以下は日本企業の皆様に向けたサービスの一例です


【日本企業の皆様向けサービス例】

  • 通常の一般的な事業リスク(損害賠償・労災・自動車・財物・物流等々)
  • サイバーリスク
  • 製品回収リスク(プロダクトリコール)
  • 地政学的リスク(ポリティカルリスク)
  • 売掛債権未回収リスク (トレードクレジット)- シングルバイヤープログラム
  • 工事プロジェクトに関するプロフェッショナルインデムニティ
  • 電機メーカーに対するプロフェッショナルインデムニティ
  • 役員賠償責任リスク
  • 詐欺・犯罪リスク
  • 従業員のリスク(誘拐・脅迫・恐喝・強盗など)
  • 北米・米州包括保険プログラム
  • 買収(M&A)に関する、デューデリジェンス、PMI、表明保証保険の手配
  • キャプティブ保険会社の設立・運営
  • 延長保証制度
  • 従業員福利厚生プログラム(医療保険のアドバイス/サポート)
  • 年金運用および年金債務削減スキームの提供
  • 報酬制度の見直し、各種ベンチマークの提供
  • 国際プーリング など


【ノースアメリカ(北米)コンタクトリスト】

JGPGノースアメリカでは、責任者のいるニューヨーク(宇式)とナッシュビル(Brian Murphy)を中心に全米6拠点をベースとして活動しております。(近々に、更にもう2拠点増設予定です。)


<ニューヨーク(NY)>
氏名: 宇式 宏元 (Hiromoto Ushiki)
タイトル: JGPG National Practice Leader
     North America Global Sales Coordinator
     Regional Manager – Northeast
電話 (オフィス): +1 212 915 8081
メールアドレス: hiromoto.ushiki@willistowerswatson.com
会社住所:  One Brookfield, 200 Liberty Street, New York, NY 10281

氏名: 河合 正博 (Masahiro Kawai)
電話 (オフィス): +1 212 915 8091
メールアドレス: masahiro.kawai@willistowerswatson.com

氏名: 藤田 満美子 (Mamiko Fujita)
電話 (オフィス): +1 212 915 8216
メールアドレス: mamiko.fujita@willistowerswatson.com

氏名: 城戸 直樹 (Naoki Kido)
電話 (オフィス): +1 212 915 8711
メールアドレス: naoki.kido@willistowerswatson.com

<アーバイン(CA)>
氏名: 名越 洋子 (Yoko Nagoshi, CPCU)
タイトル:  Regional Manager - West
電話 (オフィス): +1 949 885 1207
メールアドレス: yoko.nagoshi@willistowerswatson.com
会社住所:  18101 Von Karman Avenue, Suite 600, Irvine, California 92612

氏名: 安藤 秀太郎 (Shutaro Ando)
電話 (オフィス): +1 949 885 1234
メールアドレス: shutaro.ando@willistowerswatson.com

<ナッシュビル(TN)>
氏名: Brian Murphy (ブライアン・マーフィー)
タイトル: JGPG National Practice Leader
     North America Global Sales Coordinator
     Regional Manager - South
電話 (オフィス): +1 615 872 3673
メールアドレス: brian.murphy@willistowerswatson.com
会社住所:  One Century Place, North Tower, Floor 3, 26 Century Boulevard, Nashville, Tennessee 37214

<ヒューストン(TX)>
氏名: 小川 嘉明 (Yoshiaki Ogawa)
電話 (オフィス): +1 713 625 1137
メールアドレス: yoshiaki.ogawa@willistowerswatson.com
会社住所: 920 Memorial City Way, Suite 500, Houston, Texas 77024

<アトランタ (GA)>
氏名: 浅利 尚道 (Naomichi Asari)
電話 (オフィス): +1 404 224 5097
メールアドレス: naomichi.asari@willistowerswatson.com
会社住所: 5 Concourse Parkway, 18th Floor, Atlanta GA 30328

<コロンバス (OH)>
氏名: Sean Cogan (ショーン・コーガン)
タイトル: Regional Manager - Midwest
電話 (オフィス): +1 614 326 4917
メールアドレス: sean.cogan@willistowerswatson.com
会社住所:  775 Yard Street Floor 2, Suite 200, Columbus, Ohio 43212



【関連リンク】


日系多国籍企業向けサービス体制:ジャパン・グローバル・プラクティス・グ
ループ(JGPG)について

JGPG – アジア・パシフィック(APAC)について
JGPG – 欧州・中東・アフリカ(EMEA)について